" Well Come "

Kamis, 10 Februari 2011

RPP Kelas 3

Nama Sekolah                          : SD Al-Azhar 2
Mata Pelajaran                         : Bahasa Arab
Kelas / Semester                      : III / I
Pertemuan / Unit                       : 1 – V / I
Alokasi Waktu             : 5 X 40 Menit
Standar Kompetensi                 :  Peserta didik mampu memahami makna kata, kalimat, dan
ungkapan, mampu mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase dan kalimat sederhana, serta memahami makna interpersonal, ideasonal, dan tekstual yang sederhana yang terdapat di dalam teks internasional dan naratif yang disertai gambar.

Kompetensi dasar                     :  1.1 Menyimak mufradat baru tentang  مَلاَبِسٌ
1.2 Bercakap tentang مَلاَبِسٌ dengan struktur kalimat dasar yang meliputi   ذَلِكَ.تِلْكَ.هَذَا.هَذِهِ.إِسْمٌ
1.3 Membaca Qiro’ah tentang مَلاَبِسٌ
1.4 Menulis, Merapikan struktur kalimat dasar yang    meliputi ذَلِكَ.تِلْكَ.هَذَا.هَذِهِ.إِسْمٌ

Indikator                                  :  * Siswa mampu mengucapkan mufradat dengan lafal yang
                                                      Baik dan benar
* Siswa mampu mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
* Siswa mampu Mendemontrasikan materi hiwar secara
   berpasangan
* Siswa mampu melafalkan bahan qira’ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
* Siswa mampu menggunakan mufradat baru dalam percakapan sederhana dengan tepat seperti: سِرْوَالٌ.قَمِيْصٌ.جَلْبَابٌ
    فُسْتَانٌ.خِمَارٌ.إِزَارٌ.فَانِلَّةٌ.قَلَنْسُوَةٌ
* Siswa mampu mencocokkan ungkapan disesuaikan dengan gambar
* Siswa mampu menulis mufradat dengan baik dan benar
* Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan
* Siswa mampu melengkapi kalimat dengan kata yang tepat
* Menterjemahkan kalimat kedalam Bahasa Arab
* Ulangan Harian

Tujuan Pembelajaran                :  Siswa mampu memahami makna kosa kata, kalimat dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase dan kalimat sederhana tentang مَلاَبِسٌ
Materi Pokok                           : * Hiwar tentang مَلاَبِسٌ dengan menggunakan 10 mufradat baru
 seperti : سِرْوَالٌ.قَمِيْصٌ.جَلْبَابٌ .فُسْتَانٌ.خِمَارٌ.إِزَارٌ.فَانِلَّةٌ.قَلَنْسُوَةٌ dan struktur
kalimat dasar yang terdiri dari ذَلِكَ.تِلْكَ.هَذَا.هَذِهِ.إِسْمٌ
* Membaca mufradat tentang مَلاَبِسٌ dan struktur kalimat terdiri dari ذَلِكَ.تِلْكَ.هَذَا.هَذِهِ.إِسْمٌ
* Menulis mufradat tentang مَلاَبِسٌ dan struktur kalimat terdiri dari ذَلِكَ.تِلْكَ.هَذَا.هَذِهِ.إِسْمٌ

Sumber Belajar             : * Buku Bahasa Arab Kelas III. Firman Hamdani, S.Ag, Ahmad
     Syaekhuddin, M.Ag, dan Dr. Halil al-kaf, M.Ag. Erlangga.
                                                  * Kamus Bahasa Arab-Indonesia. M. Yunus

Metode                                    : * Qira’ah, Demontrasi, Hiwar dan Pemberian Tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
  1. Kegiatan Awal  : a. Salam         b. Mengabsen               c. Appersepsi
    d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
  1. Kegiatan Inti                 : a. Menulis kosa kata yang sulit dalam teks percakapan
tentang مَلاَبِسٌ
b. Mengucapkan mufradat baru tentang مَلاَبِسٌ
c. Megucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
d. Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
  1. Kegiatan Akhir : a. Bertanya kepada murid mufradat yang ada dalam bacaan
  b. PR. Menulis kosa kata yang baru dan mengartikan ke dalam
      bahasa indonesia. 
Penilaian
  1. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No
Aspek yang dinilai
Skor / Kriteria
1.
Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran


* Sungguh-sungguh


* Tidak Sungguh-sungguh

2.
Pengucapan dan intonasi yang tepat


* Tepat


* Tidak Tepat

  1. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal : Lakukan percakapan tentang  مَلاَبِسٌ dengan intonasi yang baik dan benar !
هَذِهِ فَانِلَّةٌ
هَذَا قَمِيْصٌ
هَذِهِ تَنُّوْرَةٌ
هَذاَ خِمَارٌ
هَذِهِ قَلَنْسُوَةٌ
هَذَا سِرْوَالٌ
هَذِهِ جَلاَّبِيَّةٌ
هَذَا إِزَارٌ
هَذَا فُسْتَانٌ
مَاهَذَا يَا أُخْتِي ؟
ذَلِكَ خِماَرٌ
مَاذَلِكَ يَا أخْتِي ؟
تِلْكَ قَلَنْسُوَةٌ
مَاتِلْكَ يَا أَخِي ؟
هَذَا قَمِيْصٌ
مَاذَلِكَ يَا أَخِي ؟
هَذَا سِرْوَالٌ
مَاهَذَا يَا أَخِي ؟
Kunci jawaban : Unjuk Kerja (Penilaian Guru)
Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
No.
Aspek yang dinilai
Rentang Skor
Skor yang didapat
Skor Akhir
1
Melakukan percakapan
Baik dan lancar : 80



مَلاَبِسٌ dengan intonasi
Baik tidak lancar : 70



Yang baik dan benar
Mengeja : 60




Lambat dituntun Guru :50


KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,0 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial


Mengetahui
Bandar Lampung,     12 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2



Sri Margiyani, A.Ma
NIP. 196011031982032005
Guru Bahasa Arab



R I S W A N


Pertemuan II
Indikator                                  : * Melafalkan Bahan Qira’ah dengan lafal dan intonasi yang
  baik dan benar
* Menjelaskan Struktur kalimat yang terdiri dari
    ذَلِكَ.تِلْكَ.هَذَا.هَذِهِ.إِسْمٌ

  1. Kegiatan Awal  : a. Salam         b. Mengabsen               c. Appersepsi
     d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
  1. Kegiatan Inti                 : a. Menulis kosa kata yang sulit dalam teks per
cakapan tentang مَلاَبِسٌ
b. Mengucapkan mufradat baru tentan مَلاَبِسٌ
c. Megucapkan qira'ah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
  1. Kegiatan Akhir : a. Bertanya kepada murid mufradat yang ada dalam bacaan
  b. PR. Menulis teks percakapan dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia
Penilaian
A.     Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No
Aspek yang dinilai
Skor / Kriteria
1.
Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran
A. Amat Baik

* Sungguh-sungguh
B. Baik

* Tidak Sungguh-sungguh
C. Cukup


D. Kurang
2.
Pengucapan dan intonasi yang tepat


* Tepat


* Tidak Tepat

B.     Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal : Bacalah Teks مَلاَبِسٌ dengan intonasi yang baik dan benar !
مَلَابِسٌ
·                    أُنْظُرْ يَا أَخِيْ !
هَذِهِ قَلَنْسُوَةٌ وَهَذَا قَمِيْصٌ وَهَذَا سِرْوَلٌ مَاهَذَا ؟ هَذَا إِزَارٌ، مَا ذَلِكَ ؟ ذَلِكَ سِرْوَلٌ.
·                    أُنْظُرِيْ يَا أُخْتِيْ !
هَذَا فُسْتَانٌ وَهَذَا خِمَارٌ. مَاهَذِهِ ؟ هَذِهِ فاَنِلَّةٌ، مَا تِلْكَ ؟ تِلْكَ تَنُّوْرَةٌ

No.
Aspek yang dinilai
Rentang Skor
Skor yang didapat
Skor Akhir
1
Membaca Teks مَلاَبِسٌ




dengan baik dan benar




* Baik dan lancar
80

Nilai x 100 %

* Baik dan tidak lancar
70

Skor tertinggi

* Mengeja
60



* Lambat dituntun Guru
50



KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,0 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial

Mengetahui
Bandar Lampung,     12 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2



Sri Margiyani, A.Ma
NIP. 196011031982032005
Guru Bahasa Arab



R I S W A N
Pertemuan III
Indikator                                  : * Menjawab pertanyaan sesuai gambar tentang bahan
  Qira’ah dengan baik dan benar
* Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
   telah di sediakan

  1. Kegiatan Awal  : a. Salam         b. Mengabsen               c. Appersepsi
     d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
  1. Kegiatan Inti                 :  a. Menjawab pertanyaan / latihan tentang kandungan
    bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Mengeindetifikasi kosa kata
c. Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang
    bermakna
  1. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
 
Penilaian
a.       Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No
Aspek yang dinilai
Skor / Kriteria
1.
Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran
A. Amat Baik

* Sungguh-sungguh
B. Baik

* Tidak Sungguh-sungguh
C. Cukup


K. Kurang

b.      Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Tertulis
1. Soal : Jawablah pertanyaan berikut dengan kata-kata yang sesuai dengan gambar!
1. ماَ هَذَهِ ؟                                                 4. مَا هَذَا ؟

2. ماَ هَذَا ؟                                                  5. ماَ هَذَهِ ؟

3. ماَ هَذَا ؟                                                   6. ماَ هَذَا ؟


7. ماَ تِلْكَ ؟                                                            9. ............... هَذَا  apa artinya


8. ماَ هَذَا؟                                                              10............... هَذِهِapa artinya




Kunci Jawaban :
                                                                                                                                   
  1. هَذِهِ قَلَنْسُوَةٌ                6. ذَلِكَ سِرْوَالٌ
  2. هَذَ خِمارٌ                   7. تِلْكَ تَنُّوْرَةٌ
  3. هَذَ قَمِيْصٌ                 8. مَا ذَلِكَ
  4. هَذَا فُسْتَانٌ                 9. ini (lk)                                                                      
  5. هَذِهِ فَانِلَّةٌ                  10. ini (pr)                                                    
Pedoman Penilaian Tes Tertulis

No.
Aspek yang dinilai
Rentang Skor
Skor yang didapat
Skor Akhir
1 - 10
Benar
2
10
Nilai x 100 %




Skor tertinggi

KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,0 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial

Mengetahui
Bandar Lampung,     12 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2



Sri Margiyani, A.Ma
NIP. 196011031982032005
Guru Bahasa Arab



R I S W A N




















Pertemuan IV
Indikator                                  : * Belajar menulis dengan huruf-huruf Arab yang telah di
  sediakan
* Menterjemahkan kalimat ke dalam bahasa Arab

  1. Kegiatan Awal  : a. Salam         b. Mengabsen               c. Appersepsi
     d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
  1. Kegiatan Inti                 :  a. Mengendifikasi kosa kata
    bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Belajar menulis dengan huruf-huruf  yang telah
    disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
  1. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
Penilaian
a.       Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No
Aspek yang dinilai
Skor / Kriteria
1.
Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran
A. Amat Baik

* Sungguh-sungguh
B. Baik

* Tidak Sungguh-sungguh
C. Cukup


K. Kurang
B. Penilaian Hasil
     a. Tes Tertulius
      Soal 1 Tulislah huruf-huruf Arab dibawah ini sesuai dengan contoh dan diwarnai !
1. خِمَا رٌ ___________________________
2. إِزارٌ ____________________________
3. فُسْتَانٌ ___________________________
4. سِرْوَالٌ ___________________________
5. قَلَنْسُوَةٌ ___________________________
2. Terjemahkan kalimat berikut ini ke dalam Bahasa Arab !
1)      Ini Kaos
2)      Ini Peci
3)      Ini Sarung
4)      Itu Rok
5)      Itu Kemeja

Kunci Jawaban :
2.  1. هَذِهِ فَانِلَّةٌ                4. هَذِهِ تَنُّوْرَةٌ
    2. هَذِهِ قَلَنْسُوَةٌ              5. هَذَا قَمِيْصٌ
    3. هَذَا إِزَارٌ
   
    
Pedoman Penilaian Tes Tertulis

No.
Aspek yang dinilai
Rentang Skor
Skor yang didapat
Skor Akhir
1 - 5
Benar
1
5
Nilai x 100 %



10
Skor tertinggi
1 - 5
Benar
1
5

KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,0 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui
Bandar Lampung,     12 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2



Sri Margiyani, A.Ma
NIP. 196011031982032005
Guru Bahasa Arab



R I S W A N
Pertemuan V
  1. Kegiatan Awal  : a. Salam         b. Mengabsen               c. Appersepsi
     d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
  1. Kegiatan Inti                 :  a. Mengendifikasi kosa kata
    bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Melengkapi kalimat sesuai dengan jawaban yang
    telah disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
  1. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
 
Penilaian
A.     Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No
Aspek yang dinilai
Skor / Kriteria
1.
Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran
A. Amat Baik

* Sungguh-sungguh
B. Baik

* Tidak Sungguh-sungguh
C. Cukup


K. Kurang

B. Penilaian
     a. Tes Tertulius
1.    Soal 1 Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan gambar !
1. ماهذا ؟                                                 3. ماَ هَذَ ؟                                5. ماَ هَذاَ ؟

2. ماَ هَذِهِ ؟                                                4. ماَ هَذِهِ ؟

2. Nyanyikahlah lagu dibawah ini dengan Nada : Lagu Anak Gembala !

سِرْوَالٌ Celana قَمِيْصٌ Kemeja
إِزَارٌ Sarung قَلَنْسُوَةٌ Peci
La, la, la, la, la, la
La, la, la, la, la, la,la,la,la
خِمَارٌ Kerudung فُسْتَانٌ Gaun
جَلاَّبِيَّةٌ Baju Kurung فَانِلَّةٌ Kaos Oblong
La, la, la, la, la, la
La, la, la, la, la, la, la,la,la

Pedoman Penilaian Tes Tertulis

No.
Aspek yang dinilai
Rentang Skor
Skor yang didapat
Skor Akhir
1 - 5
Benar
1
5
Nilai x 100 %



10
Skor tertinggi
1 - 5
Benar
2
5


KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,0 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial

Mengetahui
Bandar Lampung,     12 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2



Sri Margiyani, A.Ma
NIP. 196011031982032005
Guru Bahasa Arab



R I S W A N

Tidak ada komentar:

Posting Komentar