RPP BAHASA ARAB KELAS V
Nama Sekolah : SD Al-Azhar 2
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : V / I
Pertemuan / Unit : 1 – V / I
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Peserta didik mampu memahami system bunyi dan makna
Kata, mampu mengucapkan dengan nyaring dan menulis kalimat sederhana dengan menggunakan مبتدأ و الخبر yang di rangkai dengan ال+اسم+اسم صفة terdapat dalam teks internasional yang disertai gambar.
Kompetensi dasar : 1.1 Menyimak mufradat baru tentang بيتي
1.2 Bercakap tentang بيتي dengan struktur kalimat dasar yang meliputi خبر + مبتدأ
1.3 Membaca Qiro’ah tentang بيتي
1.4 Menulis, Merapikan struktur kalimat dasar yang meliputi مبتدأ و الخبر
Indikator : * Mencari kosa kata yang sulit tentang بيتي
* Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
* Membaca bersama-sama tentang بيتي dengan baik dan benar
* Menterjemahkan qira’ah ke dalam bahasa Indonesia
* Menjawab pertanyaan sesuai dengan bahan qira’ah dengan baik dan benar
* Menjelaskan struktur kalimat yang terdiri dari ال+اسم+اسم صفة
* Melengkapi kalimat dengan kata yang sesuai
* Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
* Menterjemahkan Materi Hiwar ke dalam bahasa Indonesia
* Membuat kalimat sempurna seperti contoh
* Menjawab pertanyaan sesuai dengan materi Hiwar dengan baik dan benar
* Melengkapi kalimat dengan jawaban yang telah sesuai
* Menterjemahkan kalimat kedalam Bahasa Arab
* Ulangan Harian
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kosa kata, kalimat dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase dan kalimat sederhana tentang بيتي
Materi Pokok : * Hiwar tentang بيتي dengan menggunakan 10 mufradat
dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari مبتدأ و الخبر.
* Membaca mufradat tentang بيتي dan struktur kalimat terdiri dari خبر + مبتدأ
* Menulis mufradat tentang حديقة المدينة dan struktur kalimat terdiri dari مبتدأ و الخبر
Sumber Belajar : * Buku Bahasa Arab Kelas V. H.M. Ishaq. dkk, ARYA DUTA
* Kamus Bahasa Arab-Indonesia. M. Yunus
Metode : * Qira’ah, Demontrasi, Hiwar dan Pemberian Tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Menulis kosa kata yang sulit dalam teks percakapan
tentang بيتي
b. Mengucapkan mufradat baru tentang بيتي
c. Megucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
d. Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
3. Kegiatan Akhir : a. Bertanya kepada murid mufradat yang ada dalam bacaan
b. PR. Menulis teks percakapan dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia
Penilaian
A. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran
* Sungguh-sungguh
* Tidak Sungguh-sungguh
2. Pengucapan dan intonasi yang tepat
* Tepat
* Tidak Tepat
B. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal : Lakukan percakapan tentang بيتي dengan intonasi yang baik dan benar !
موسي : سعيد مبارك يا هارون! إلي أين أنت ؟ هارون : نهار سعيد يا أخي !
موسي : كيف كان بيتك ؟ هارون : أرجع إلي بيتي
موسي : ماذا في بيتك ؟ هارون : بيتي جميل و نظيف
موسي : هل غرفتك نظيفة ؟ هارون : في بيتي غرف كثيرة فيها غرفة النّوم,
موسي : بيتي صغير ولكنه جميل ونظيف غرفة الطّعام, غرفة المذاكرة, حمام، مرحاض
مطبح, ومستودع
هارون : نعم، غرفتي نظيفة، كيف عن بيتك يا موسي
Kunci jawaban : Unjuk Kerja (Penilaian Guru)
Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 Melakukan percakapan Baik dan lancar : 80
بيتي dengan intonasi Baik tidak lancar : 70
Yang baik dan benar Mengeja : 60
Lambat dituntun Guru :50
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 20 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan II
Indikator : * Melafalkan Bahan Qira’ah dengan lafal dan intonasi yang
baik dan benar
* Menjelaskan Struktur kalimat yang terdiri dari
مبتدأ و الخبر
* Membuat kalimat sesuai pola kalimat yang dipelajari
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Menulis kosa kata yang sulit dalam teks percakapan
tentang بيتي
b. Mengucapkan mufradat baru tentang بيتي
c. Megucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
d. Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
3. Kegiatan Akhir : a. Bertanya kepada murid mufradat yang ada dalam bacaan
b. PR. Menulis teks percakapan dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia
Penilaian
A. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
D. Kurang
2. Pengucapan dan intonasi yang tepat
* Tepat
* Tidak Tepat
B. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal : Bacalah Teks بيتي dengan intonasi yang baik dan benar !
" بيتي "
إسمي عائشة. هذا بيتي. هو صغير ولكنّه جميل و نظيف. أمام بيتي حديقة، هناك أشجار كثيرة. في بيت غرف كثيرة. غرفة الأولي في بيتي هي غرفة الجلوس. وراء غرفة الجلوس هي غرفة النّوم. بيتي له ثلاث حجرات. حجرتي بين حجرة والديني وحجرة أخي. غرفة الطّعام أمام حجرتي. في غرفة الطّعام أنا و أسرتي نأكل معا. المطبخ وراء غرفة الطعام. الحمام و المرحاض جانب المطبخ. المستودع وراء الحمّام. أحبّ بيتي. بيتي جنتي.
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 Membaca Teks بيتي
dengan baik dan benar
* Baik dan lancar 80 Nilai x 100 %
* Baik dan tidak lancar 70 Skor tertinggi
* Mengeja 60
* Lambat dituntun Guru 50
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 20 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan III
Indikator : * Menjawab pertanyaan sesuai gambar tentang bahan
Qira’ah dengan baik dan benar
* Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang
telah di sediakan
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Menjawab pertanyaan / latihan tentang kandungan
bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Mengeindetifikasi kosa kata
c. Melengkapi kalimat yang telah ada menjadi
sempurna.
3. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
Penilaian
a. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
b. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Tertulis
1. Soal : Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini sesuai dengan bacaan di buku !
1. لمن البيت ؟
2. هل البيت صغير ؟
3. هل البيت واسع ؟
4. أين الحديقة ؟
5. هل البيت له مستودع ؟
6. كم حجرة في البيت ؟
7. أين حجرة عائشة ؟
8. أين عائشة وأسرتها تأكل معا ؟
9. أين حمّام ومرحاض ؟
10. ما غرفة الأولي في البيت ؟
Kunci Jawaban :
1 . البيت لعائشة.
2. نعم، البيت صغير.
3. لا, البيت ضيّق.
4. الحديقة أمام البيت.
5. نعم، الحديقة له مستودع.
6. كم حجرة في البيت.
7. حجرة عائشة بين حجرة ولديني وحجرة أخي.
8. في غرفة الطعام
9. الحمام والمرحض جانب المطبخ.
10. هي غرفة الجلوس.
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
15 Benar 2 10
20 Nilai x 100 %
Skor tertinggi
15 Benar 2 10
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 20 Juli 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005
-
Pertemuan IV
Indikator : * Melengkapi kalimat dengan jawaban yang sesuai
* Membuat kalimat sempurna seperti contoh
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Mengendifikasi kosa kata
bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Melengkapi kalimat sesuai dengan jawaban yang
telah disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
3. Kegiatan Akhir : a. Menjawab pertanyaan berikut ini dengan hiwar!
Penilaian
a. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
B. Penilaian Hasil
a. Tes Tertulius
Soal 1 Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan hiwar !
1. كيف حالك ؟
2. هل الحديقة واسعة وجميلة ؟
3. ماذا في الكوخ ؟
4. ماذا في البركة ؟
5. مع السلامة ؟
6. شكرا جزيلا ؟
Kunci Jawaban :
1. بخير والحمد لله
2. نعم, الحديقة واسعة وجميلة
3. في الكوخ بستانيّ إسمه سعيد
4. في البركة أسماك كثيرة
5. إلي اللّقاء
6. عفوا
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 6 Benar 1 6 Nilai x 100 %
Skor tertinggi
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Mengendifikasi kosa kata
bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Melengkapi kalimat sesuai dengan jawaban yang
telah disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
3. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
Penilaian
A. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
B. Penilaian
a. Tes Tertulius
1. Soal 1 pilihlah salah satu jawaban dalam kurung yang benar !
1. تذهب (سالم – أحمد – عائشة) إلي المدينة.
2. عمّي (يسكن – أسكن – تسكن) في المدينة.
3. في الحديقة أشجار (متنوّعة – متنوّع – المتنوّعة).
4. (أمام – تحت – فوق) البركة كوخ.
5. البستانيّ (في – من – علي) الكوخ.
6. في البركة (سمك – أسماك – ماء).
7. تحت الشّجرة (مقعد – كرسيّ – سرير).
8. حول الحديقة (زهرة – سور – شجرة).
9. من الأشجار (موز – يسمين – وردة).
10. من الأزهار (يسمين – موز – جوّافة).
Kunci Jawaban :
1. عائشة 6. أسماك
2. يسكن 7. مقعد
3. متنوعة 8. سور
4. أمام 9. موز
5. في 10. يسمين
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 5 Benar 1 5
Nilai x 100 %
10 Skor tertinggi
1 - 5 Benar 2 5
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Nama Sekolah : SD Al-Azhar 2
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : V / II
Pertemuan / Unit : V1 – X / VII
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Peserta didik mampu memahami system bunyi dan makna
Kata, mampu mengucapkan dengan nyaring dan menulis kalimat sederhana dengan menggunakan مبتدأ خبر yang di rangkai dengan جار ومجرور او ظرفterdapat dalam teks internasional yang disertai gambar.
Kompetensi dasar : 1.1 Menyimak mufradat baru tentang في مكتبة تجاريّة
1.2 bercakap tentang في مكتبة تجاريّة dengan struktur kalimat dasar yang meliputi خبر مقدّم (عند + مع)
1.3 Membaca Qiro’ah tentang في مكتبة تجاريّة
1.4 Menulis, Merapikan struktur kalimat dasar yang meliputi خبر مقدّم (عند + مع)
Indikator : * Mencari kosa kata yang sulit tentang في مكتبة تجاريّة
* Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
* Membaca bersama-sama tentang في مكتبة تجاريّة dengan baik dan benar.
* Menterjemahkan qira’ah ke dalam bahasa Indonesia
* Menjawab pertanyaan sesuai dengan bahan qira’ah dengan baik dan benar
* Menjelaskan struktur kalimat yang terdiri dari خبر مقدّم (عند + مع)
* Melengkapi kalimat dengan مبتدأ مؤخر dan مبتدأ مقدّم
* Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
* Menterjemahkan Materi Hiwar ke dalam bahasa Indonesia
* Membuat kalimat sesuai dengan pola kalimat yang dipelajari
* Menjawab pertanyaan sesuai dengan materi Hiwar dengan baik dan benar
* Melengkapi kalimat dengan jawaban yang telah disediakan
* Menterjemahkan kalimat kedalam Bahasa Arab
* Ulangan Harian
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kosa kata, kalimat dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase dan kalimat sederhana tentang في مكتبة تجاريّة
Materi Pokok : * Hiwar tentang في مكتبة تجاريّة dengan menggunakan 10 mufradat
dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari خبر + مبتدأ.
* Membaca mufradat tentang في مكتبة تجاريّة dan struktur kalimat terdiri dari خبر + مبتدأ
* Menulis mufradat tentang في مكتبة تجاريّة dan struktur kalimat terdiri dari خبر + مبتدأ
Sumber Belajar : * Buku Bahasa Arab Kelas V. Tim Annur, Aneka Ilmu
* Kamus Bahasa Arab-Indonesia. M. Yunus
Metode : * Qira’ah, Demontrasi, Hiwar dan Pemberian Tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan VI
Indikator : * Mencari kosa kata yang sulit tentang في مكتبة تجاريّة
* Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
* Membaca bersama-sama tentang في مكتبة تجاريّة dengan baik dan benar.
* Menterjemahkan qira’ah ke dalam bahasa Indonesia
* Menjawab pertanyaan sesuai dengan bahan qira’ah dengan baik dan benar
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Menulis kosa kata yang sulit dalam qira’ah tentang
في مكتبة تجاريّة
b. Mengucapkan mufradat baru tentan في مكتبة تجاريّة
c. Membaca bersama-sama tentang في مكتبة تجاريّة dengan baik dan benar.
d. Menterjemahkan qira’ah ke dalam bahasa Indonesia
3. Kegiatan Akhir : a. Bertanya kepada murid mufradat yang ada dalam bacaan
b. PR. Menulis qira’ah dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia
Penilaian
ِA. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
2. Pengucapan dan intonasi yang tepat K. Kurang
* Tepat
* Tidak Tepat
B. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal : Bacalah qira’ah tentang في مكتبة تجاريّة dengan intonasi yang baik dan benar !
في مكتبة تجاريّة
أذهب إلي بيت صديقي. صديقي إسمه حسن, بيته في سمارانج. وعنده مكتبة تجريّة اسمها "الرّحمة" مكتبته في شارع سوكارنو حتيّ رقم: 17 سمارنج. في المكتبة أدوات مدرسيّة, منها : قلم وكرّاسة, ومسطرة, وممسحة, ومرسمة, وطباشير, وغيرها. وفيها أيضا كتب دينيّة وكتب عامّة وفيها أيضا أشياء كثيرة منها : رزّ, وحبز, وقهوة, وسايّ, وبيض, ولبن, وصبون, وغيرها. في هذه المكتبة ثمنها رخيص جدّا لذا كثير من الناس ويشترون فيها.
Kunci Jawaban : Unjuk kerja (Penilaian Guru)
Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 Melakukan percakapan Baik dan lancar : 80 Nilai x 100 %
تعارف 2 dengan intonasi Baik tidak lancar : 70 Skor tertinggi
Yang baik dan benar Mengeja : 60
Lambat dituntun Guru :50
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan VII
Indikator : * Memberi tanda ص apabila benar dan huruf خ apabila
salah
* Menjelaskan struktur kalimat yang terdiri dari هذه +علم + إسم المفرد
* Membuat kalimat sesuai pola kalimat yang dipelajari
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Memberi tanda ص apabila benar dan huruf خ apabila salah
b. Menjelaskan struktur kalimat yang terdiri dari خبر مقدّم yang terdiri dari ظرف yang menggunakan عند ومع
c. Membuat kalimat sesuai dengan pola kalimat yang dipelajari
3. Kegiatan Akhir : a. Menyimpulkas isi bacaan
b. PR. Menulis teks percakapan dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia
Penilaian
ِA. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
2. Pengucapan dan intonasi yang tepat K. Kurang
* Tepat
* Tidak Tepat
B. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Tulisan
Soal : Berilah huruf ص apabila benar dan huruf خ apabila salah !
1.(....) أذهب إلي بيتي صديقي.
2. (....) صدييقي إسمه حسن.
3. (....) بيت صديقي في سمارانج.
4. (....) عنده مكتبة تجريّة.
5. (....) في المكتبة أدوات تجريّة.
6. (....) من الأدوات المدرسية أقلام.
7. (....) في المكتبة كتب دينيّة.
9. (....) ثمانها في المكتية غال جدّا.
10. (....) في المكتبة حبز وصبون.
Keunci Jawaban :
1. ص
2. خ
3. ص
4. ص
5. ص
6. ص
7. ص
8. ص
9. خ
10.
Kunci Jawaban “ Unjuk Kerja “
Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 5 Benar 1 5
Nilai x 100 %
10 Skor tertinggi
1 - 5 Benar 2 5
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan VIII
Indikator : * Menjawab pertanyaan sesuai gambar tentang bahan
Qira’ah dengan baik dan benar
* Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata
Yang di sediakan
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan.
Qira’ah dengan baik dan benar
b. Menterjemahkan Materi Hiwar ke dalam bahasa Indonesia
c. Menyusun kata-kata acak menjadi kalimat bermakna
Indonesia
Menjawab pertanyaan sesuai dengan materi Hiwar dengan baik dan benar.
3. Kegiatan Akhir : a. Menjawab pertanyaan sesuai dengan materi Hiwar dengan baik dan benar
Penilaian
ِA. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
B. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal 1 Lakukan percakapan tentang في مكتبة تجاريّة dengan intonasi yang baik dan benar !
هارون : كم ثمن هذا القم ؟ هارون : نهار سعيد يااخي !
البائع : ثمنه ألف روبية. موسي : سعيد, ياهارون !
هارون : كم ثمن هذه المسطرة ؟ إلي أين أنت ؟
البائع : ثمنها خمسمائة روبية (500) هارون : إلي المكتبة التّجاريّة.
موسي : هل هنا شيئ أخر ؟ موسي : مااسم المكتبة التجاريّة ؟
البائع : نعم, منها : رزّ, ولبن, وقهوة, وشاي هارون : إسمها " الرّحمة "
وصبون وغيرها. موسي : أين المكتبة ؟
موسي : هل عندك كتب دينية ؟ هارون : في شارع سوكارنوحتيّ رقم 17 سمارانج.
البائع : نعم, عندي كتب دينية وعامة. هارون : السلام عليكم .... !
موسي : هل ثمنها غال ؟ البائع : وعليكم السلام ورحمة الله وبركة !
البائع : لا, ثمنها رخيص جدّا. أي خدمة ؟
هارون : شكرا يا سيّدي! هارون : هل عندك أدوات مدرسية ؟
البائع : عفوا, إلي اللّقاء. البائع : نعم, عندي أدوات مدرسية.
2. Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan hiwar di atas !
1. نهار سعيد ؟ 6. كم ثمن هذا القلم ؟
2. إلي أين أنت ؟ 7. هل ثمن هذه الأشياء غال ؟
3. أين المكتبة التجارية ؟ 8. هل عندك كتب دينية ؟
4. هل عندك أدوات مدرسية ؟ 9. هل هنا شيئ أخر ؟
5. كم ثمن هذه المسطرة ؟ 10. شكرا ياسيّدي !
Kunci Jawaban
6. ثمنه ألف روبية ؟ 1. سعيد, ياهارون !
7. لا, ثمنها رخيص جدّا 2. إلي المكتبة التجاريّة
8. نعم, عندي كتب دينية 3. في شارع سوكارنوحتي رقم 17 سمارنج
9. نعم, هنا شيئ أخر 4. نعم, عندي أدوات مدرسية
10. عفوا, إلي اللّقاء 5. ثمنها خمسمائة روبية
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 10 Benar 1 10
Nilai x 100 %
20 Skor tertinggi
1 - 5 Benar 2 10
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan IX
Indikator : * Membuat kalimat pertanyaan dan jawaban yang
Telah di sediakan
* Menterjemahkan kalimat ke dalam bahasa Arab
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Mengindentifikasi kosa kata
b. Membuat pertanyaan sesuai dengan jawaban yang telah disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
3. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
Penilaian
ِA. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
B. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Tertulis
Soal .1. Buatlah kalimat pertanyaan dari jawaban berikut ini !
6. لا, ثمنها ... جدا. 1. عندي قميص ... في الخزانة.
7. هيابنا ... المكتبة التجارية. 2. في المكتبة ...
8. ... ثمن هذا القلم ؟ 3. هل معك نعل ؟ نعم ... نعل.
9. ... إلي بيت صديقي. 4. هل عندك نقود ؟ لا, ... عندي نقود.
10. لذا ... من الناس يشترون فيها. 5. وفيها ... مدرسة.
2. Terjemahkan kelimat berikut ke dalam bahasa Arab
1. Saya mempunyai tetangga namanya ishaq
2. Saya mempunyai baju dan sepatu baru
3. Berapa harga sandal ini
4. Saya mempunyai uang seribu rupiah
5. Harga barang-barang ini murah sekali.
Kunci Jawaban
أ. أدوات و. إلي
ب. كثير ز. ليس
ج. رخيص ح. كتب
د. جديد ط. كم
ه. عندي ي. أذهب
1. لي جار إسمه أسحاق.
2. لي قميص و خذاء جديد.
3. كم ثمن هذه نعل ؟
4. لي فلوس ألف روبية.
5. ثمن هذه أشياء رخيصة جدا
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 10 Benar 1 10
Nilai x 100 %
20 Skor tertinggi
1 - 5 Benar 2 10
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan X
4. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
5. Kegiatan Inti : a. Mengendifikasi kosa kata
bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Melengkapi kalimat sesuai dengan jawaban yang
telah disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
6. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
Penilaian
A. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
B. Penilaian
a. Tes Tertulius
1. Soal 1 pilihlah salah satu jawaban dalam kurung yang benar !
1. أذهب (إلي – من – في) المكتبة التجرية.
2. لي صديق (اسمه – اسمها – اسمي) هاشم.
3. (هل – أين – ماذا) المكتبة ؟
4. في المكتبة أشياء (كثير – كثيرة – أكثر).
5. (هل – كم – أين) ثمن هذا القلم ؟.
6. من الأدوات المدرسية (مرسمة – حبز – صبون).
7. هل (عندي – عنده – عندك) خذاء.
8. من الأشياء (صبون – ممسحة – لبن).
9. عندي نعل (جديدة – جديد – قديمة).
10. عفوا (من – في – إلي) اللّقاء.
Kunci Jawaban :
1. إلي 6. مرسمة
2. اسمه 7. عندك
3. أين 8. ممسحة
4. كثيرة 9. جديدة
5. كم 10. إلي اللّقاء
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 5 Benar 1 5
Nilai x 100 %
10 Skor tertinggi
1 - 5 Benar 2 5
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
RPP BAHASA ARAB KELAS V
Nama Sekolah : SD Al-Azhar 2
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : V / II
Pertemuan / Unit : X1 – XV / VII
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi : Peserta didik mampu memahami system bunyi dan makna
Kata, mampu mengucapkan dengan nyaring dan menulis kalimat sederhana dengan menggunakan خبر + مبتدأyang di rangkai dengan نعت و المنعوتterdapat dalam teks internasional yang disertai gambar.
Kompetensi dasar : 1.1 Menyimak mufradat baru tentang في غرفة المذاكرة
1.2 bercakap tentang في غرفة المذاكرة dengan struktur kalimat dasar yang meliputi خبر + مبتدأ
1.3 Membaca Qiro’ah tentang في غرفة المذاكرة
1.4 Menulis, Merapikan struktur kalimat dasar yang meliputi خبر + مبتدأ
Indikator : * Mencari kosa kata yang sulit tentang في غرفة المذاكرة
* Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
* Membaca bersama-sama tentang في غرفة المذاكرة dengan baik dan benar
* Menterjemahkan qira’ah ke dalam bahasa Indonesia
* Menjawab pertanyaan sesuai dengan bahan qira’ah dengan baik dan benar
* Menjelaskan struktur kalimat yang terdiri dari خبر مقدّم + مبتدأ + نعت
* Menterjemahkan kalimat ke dalam bahasa Indonesia
* Menjodohkan نعت yang telah disediakan sesuai dengan منعوت nya.
* Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
* Menterjemahkan Materi Hiwar ke dalam bahasa Indonesia
* Menjawab pertanyaan sesuai dengan materi Hiwar dengan baik dan benar.
* Menyusun potongan-potongan kata-kata yang ada sehingga menjadi kalimat yang sempurna.
* Menterjemahkan kalimat kedalam Bahasa Arab
* Ulangan Harian
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kosa kata, kalimat dan
ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase dan kalimat sederhana tentang في غرفة المذاكرة
Materi Pokok : * Hiwar tentang في غرفة المذاكرة dengan menggunakan 10 mufradat
dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari خبر مقدّم + مبتدأ + نعت
* Membaca mufradat tentang في غرفة المذاكرة dan struktur kalimat terdiri dari خبر مقدّم + مبتدأ + نعت
* Menulis mufradat tentang في غرفة المذاكرة dan struktur kalimat terdiri dari خبر مقدّم + مبتدأ + نعت
Sumber Belajar : * Buku Bahasa Arab Kelas IV. Tim Annur, Aneka Ilmu
* Kamus Bahasa Arab-Indonesia. M. Yunus
Metode : * Qira’ah, Demontrasi, Hiwar dan Pemberian Tugas
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Menulis kosa kata yang sulit dalam teks percakapan
tentang في غرفة المذاكرة
b. Mengucapkan mufradat baru tentan في غرفة المذاكرة
c. Megucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
d. Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
3. Kegiatan Akhir : a. Bertanya kepada murid mufradat yang ada dalam bacaan
b. PR. Menulis teks percakapan dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia
Penilaian
A. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran
* Sungguh-sungguh
* Tidak Sungguh-sungguh
2. Pengucapan dan intonasi yang tepat
* Tepat
* Tidak Tepat
B. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal : Lakukan percakapan tentang في غرفة المذاكرة dengan intonasi yang baik dan benar !
مجيب : أمام الرّفّ مكتب وكرسيّ رشيد : مساء الخير !
رشيد : وماذا فوق المكتب ؟ مجيب : مساء النور !
مجيب : فوق المكتب مصباح جميل. رشيد : كيف حالك ؟
رشيد : هل في غرفة المذاكرة سرير ؟ مجيب : بخير والحمدلله
مجيب : نعم, في غرفة المذاكرة سرير. رشيد : هل هذا بيتك ؟
وعلي السرير وسادة طويلة. مجيب : نعم, هذا بيتي تفضّل إلي بيتي
رشيد : هذه الغرفة نظيفة ومنظّمة. رشيد : طيّب, يااخي! أين غرفة المذاكرة ؟
مجيب : طيّب ... هيّبنا نذاكر معا. مجيب : هذه غرفة المذاكرة. هي بجوار ردهة الإستقبال
رشيد : شكرا يا اخي رشيد : ماذا في غرفة المذاكرة ؟
مجيب : عفوا إلي اللّقاء. مجيب : في غرفة المذارة رفّ. علي الرّفّ كتب دينيّة وعامّة
رشيد : ماذا أمام الرّفّ ؟
Kunci jawaban : Unjuk Kerja (Penilaian Guru)
Pedoman Penilaian Unjuk Kerja
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 Melakukan percakapan Baik dan lancar : 80
حديقة المدينة dengan intonasi Baik tidak lancar : 70
Yang baik dan benar Mengeja : 60
Lambat dituntun Guru :50
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan XII
Indikator : * Melafalkan Bahan Qira’ah dengan lafal dan intonasi yang
baik dan benar
* Menjelaskan Struktur kalimat yang terdiri dari
خبر مقدّم + مبتدأ + نعت
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Menulis kosa kata yang sulit dalam teks percakapan
tentang في غرفة المذاكرة
b. Mengucapkan mufradat baru tentang في غرفة المذاكرة
c. Megucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
d. Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan
3. Kegiatan Akhir : a. Bertanya kepada murid mufradat yang ada dalam bacaan
b. PR. Menterjemahkan materi qira’ah ke dalam bahasa Indonesia
Penilaian
a. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
D. Kurang
2. Pengucapan dan intonasi yang tepat
* Tepat
* Tidak Tepat
b. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Lisan / Unjuk Kerja
Soal : Bacalah Teks حديقة المدينة dengan intonasi yang baik dan benar !
" في غرفة المذاكرة "
لأبي بيت كبير, هو بنيان جديد. في البيت غرفة كثيرة, هي : غرفة الجلوس, وغرفة المذاكرة, وغرفة النوم, وغرفة الأكل. في غرفة المذاكرة رفّ كبير. في الرفّ كتب دينية وكتب عامة, تحت الرفّ مكتب جديد. بجانبه كرسيّ جميل.
في غرفة المذاكرة مصباح منير. المصباح علي المكتب, فيها أيضا سرير جديد. فوق السرير وسادة طويلة. هذه غرفة المذاكرة واسعة ونظيفة. هي لي, هنا لمذاكرة الدّروس.
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 Membaca Teks تعارف 1
dengan baik dan benar
* Baik dan lancar 80 Nilai x 100 %
* Baik dan tidak lancar 70 Skor tertinggi
* Mengeja 60
* Lambat dituntun Guru 50
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan XIII
Indikator : * Menterjemahkan kalimat ke dalam Bahasa Indonesia
* Menjodohkan نعت di samping yang sesuai dengan منعوت nya!
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Menjawab pertanyaan / latihan tentang kandungan
bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Mengeindetifikasi kosa kata
c. Melengkapi kalimat yang telah ada menjadi
sempurna.
3. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
Penilaian
a. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
a. Penulisan Hasil Belajar
a. Tes Tertulis
1. Soal : Terjemahkan kalimat berikut ke dalam Bahasa Indonesia !
1. في البيت غرفة المذكرة الواسعة.
2. في ردهة الإستقبال مكتب جديد.
3. علي المكتب زهريّة جميلة.
4. علي الرّفّ كتب دينيّة.
5. لعمّي حديقة واسعة.
1. أمام المدرسة شجرة مرتفعة.
2. فوق السبّورة ساعة جديدة.
3. عندنا أستاذ ماهر.
4. تحت الشجرة غنم سمين.
5. وراء البيت وردة جميلة.
2. Jodohkan نعت di samping yang sesuai dengan منعوت nya!
Kunci Jawaban :
1. Di dalam rumah ada ruang belajar yang luas
2. Di dalam ruang penerimaan tamu ada meja yang baru
3. Di atas meja ada Pot Bunga yang bagus
4. Di atas rak ada buku-buku agama
5. Kepunyaan pamanku kebun yang luas
1. Di depan sekolah ada pohon yang tinggi
2. Di atas papan tulis ada jam yang baru
3. Kami mempunyai Guru yang pintar
4. Di bawah pohon ada kambing yang gemuk
5. Di belakang rumah ada bunga yang bagus
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1-10 Benar 1 10
20 Nilai x 100 %
Skor tertinggi
1-10 Benar 1 10
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan XIV
Indikator : * Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan hiwar
* Menyusun kata-kata dengan kalimat yang sempurna
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Mengendifikasi kosa kata
bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Melengkapi kalimat sesuai dengan jawaban yang
telah disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
3. Kegiatan Akhir : a. Menjawab pertanyaan berikut ini dengan hiwar!
Penilaian
a. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
B. Penilaian Hasil
a. Tes Tertulius
Soal 1 Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan hiwar !
1. هل هذا بيتك ؟
2. أين غرفة المذاكرة ؟
3. ماذا علي الرّف ؟
4. هل فوق المكتب مصباح ؟
5. ماذا علي السرير ؟
Soal 2 susunlah potongan kata-kata berikut ini sehingga menjadi kalimat sempurna !
1. مكتب – في – جديد – المذاكرة – غرفة
2. البيت – واسعة – أمام – ساحة
3. طعام – غرفة – وقهوة – الأكل – في
4. الرّف – تحت – خذاء – و – نعل
5. قميص – في – جديد – الخزانة
Kunci Jawaban Soal 1 :
1. نعم, هذا بيتي تفضل إلي بيتي.
2. هذه غرفة المذاكرة. هي بجوار ردهة المذاكرة .
3. علي الرّف كتب دينية وكتب عامّة.
4. نعم, فوق المكتب مصباح.
5. علي السرير وسادة طويلة.
Kunci Jawaban Soal 2:
1. في غرفة المذاكرة مكتب جديد.
2. أمام البيت ساحة واسعة.
3. في غرفة الأكل طعام وقهوة.
4. تحت الرّفّ خذاء ونعل.
5. في الخزانة قميص جديد.
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 5 Benar 1 5 Nilai x 100 %
Skor tertinggi
1-5 Benar 1 5
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Pertemuan XV
Indikator : * Membahas soal-soal latihan
1. Kegiatan Awal : a. Salam b. Mengabsen c. Appersepsi
d. Mengantarkan pengetahuan siswa pada materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti : a. Mengendifikasi kosa kata
bahan qira’ah dengan baik dan benar
b. Melengkapi kalimat sesuai dengan jawaban yang
telah disediakan
c. Mengartikan kata demi kata ke dalam bahasa Arab
3. Kegiatan Akhir : a. Membahas soal-soal latihan
Penilaian
a. Penilaian Proses dilaksanakan pada saat proses belajar mengajar berlangsung dengan menggunakan Format sebagai berikut :
No Aspek yang dinilai Skor / Kriteria
1. Kesungguhan dalam mengikuti pelajaran A. Amat Baik
* Sungguh-sungguh B. Baik
* Tidak Sungguh-sungguh C. Cukup
K. Kurang
B. Penilaian
a. Tes Tertulius
1. Soal 1 pilihlah salah satu jawaban dalam kurung yang benar !
1. لأبي بيت (كبيرة – كبير – صغير).
2. في غرفة المذاكرة (جميل – وسادة – مكتب) جديد.
3. أمام الرّف مكتب و (مصباح – كراسيّ – ساعة).
4. (فوق – تحت – أمام) المكتب مصباح جميل.
5. أبي إسمه (أحمد – سلامة – سلمي).
6. علي السرير (وسادة – مصباح – مكتب) طويلة.
7. تحت الرّفّ خذاء (جديدة – جديد – قديمة).
8. (هل – ماذا – كم) عنك قلم جديد ؟
9. (لا – نعم – ليس) عندي قلم جديد.
10. في الخزانة قميص (جميل – جميلة – جديدة).
Kunci Jawaban :
1. كبير 6. وسادة
2. مكتب 7. جديد
3. كراسيّ 8. هل
4. فوق 9. نعم
5. أحمد 10. جميل
Pedoman Penilaian Tes Tertulis
No. Aspek yang dinilai Rentang Skor Skor yang didapat Skor Akhir
1 - 5 Benar 1 5
Nilai x 100 %
10 Skor tertinggi
1 - 5 Benar 2 5
KKM Siswa dinyatakan tuntas apabila mencapai nilai 6,2 atau lebih Siswa yang belum mencapai KKM diberi Remedial
Mengetahui Bandar Lampung, 15 Januari 2010
Kepala Sekolah SD Al-Azhar 2 Guru Bahasa Arab
SRI MARGIYANI, A.Ma
R I S W A N
NIP. 196011031982032005 -
Tidak ada komentar:
Posting Komentar